Золотой сертифицированный партнёр 1С-Битрикс

Сколько стоит перенос сайта на битрикс



Клиенты обращаются к нам не только для создания нового сайта, но и за редизайном уже имеющегося. Можно выделить три основные причины из-за которых сайт нужно обновить:

  1. Разработан новый фирменный стиль. Нужно привести сайт в соответствие.
  2. Стоимость поддержки сайта достигла критических значений и требуется оптимизировать эту статью расходов.
  3. Нужно добавить новый большой функционал, а имеющаяся архитектура недостаточно гибкая.

Конечно, встречаются различные комбинации этих причин. Как правило, мы рекомендуем клиентам одновременно с внешним обновлением, перенести сайт на битрикс. Это позволит заложить большие возможности по развитию проекта в будущем, снизить зависимость от подрядчиков и получить доступ к Маркетплейсу — площадке с проверенными решениями, позволяющими быстро и дешево расширять функционал своего сайта.

Первый вопрос, который мы слышим от клиентов, — «Сколько стоит переезд на Битрикс?». Ответ будет зависеть от того, какой проект мы переносим и как много функционала мы в итоге добавляем. Для сайта, продающего товары и услуги, от этого, как минимум, будет зависеть стоимость лицензии «1С-Битрикс».

Тем не менее, наша практика показывает, что редизайн сайта и перезапуск его на новой CMS стоит дороже чем создание сайта с нуля на той же. Это происходит в силу следующих обстоятельств:

  1. Необходимость переноса всего контента со старого сайта. При этом, наибольшие проблемы возникают с каталогом, пользователями и заказами. Помимо того, что надо сохранить целостность базы, то есть все данные и связи между ними, крайне важно сохранить структуру url и конечные адреса страниц. Ведь для сайтов, имеющих хорошую видимость в поисковых системах, вариант с сохранением адресации предпочтительнее чем настройка 301 редиректов на новые адреса.
  2. Часто, вместе с перемещением данных, требуется перенос специфического функционала, например, калькуляторов, системы скидок и т.д. Сложность заключается в том, что копируемый функционал не документирован, может содержать ошибки (особенно в граничных условиях) и, зачастую, клиент вместе с переносом, хочет немного улучшить его.
  3. Создание инфраструктуры разработки и необходимость ее обновления перед запуском. Это означает, что, создав полную копию данных старого сайта и начав разработку, которая, в лучшем случае займет пару месяцев, перед запуском проекта вам потребуется актуализировать данные. Например, номенклатуру, цены и остатки товаров, список и заказы пользователей.
  4. Подключение к внешним системам. Тут может скрываться большое количество подводных камней. Бывает, что клиент не может актуализировать модуль обмена в своей системе учета «1С», а вам для настройки синхронизации с 1С, как раз требуется новый модуль.
  5. Аккуратный и тщательный запуск сайта на основном домене. Одна ошибка, которая при запуске нового сайта может не иметь никаких последствий, при редизайне может привести к серьезным проблемам.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать что перевод сайта на «Битрикс», совмещенный с редизайном, является более сложной и дорогостоящей процедурой, чем разработка нового сайта. В сложных случаях, разница может достигать 100%, другими словами обойдется вам в два раза дороже чем создание проекта с нуля.  Мы уже писали ранее о формировании стоимости, при создании проекта электронной коммерции.

Если сравнивать с магазинами, то, для корпоративных сайтов разница в трудоемкости между созданием нового сайта и редизайном старого, совмещённого со сменой платформы будет ниже, а для сайтов портального типа, разница будет немного выше.

Если же не менять систему управления, то, вероятно, лучше будет продолжать сотрудничать с вашими подрядчиками и ориентироваться на их подход к ценообразованию работ.


0

Сравнить решения