Золотой сертифицированный партнёр 1С-Битрикс

Cинхронизация сайта с «Реформа ЖКХ» и «ГИС ЖКХ» своими руками


В нашей линейке готовых решений есть специализированное тиражное решение для компаний, работающих в сфере ЖКХ. Решение содержит функционал классического корпоративного сайта и дополнительно профильный функционал: передача показаний счетчиков, связь с директором, формирование заявки на обслуживание, список управляемых домов с выводом на карте. И центральным элементом решения является модуль «Раскрытие информации» с данными об организации и объектах в управлении и с автоматизированной синхронизацией этой информации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.09.2010 года № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» в редакции от 27 февраля 2017 года, все управляющие компании должны раскрывать информацию о своей хозяйственной деятельности на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих ресурсов:

  1. Официальный сайт управляющей организации.
  2. Официальный сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
  3. Официальный сайт органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования, на территории которого работает управляющая компания.

Для товариществ и кооперативов (ЖСК и ТСЖ) список ресурсов немного сокращен. Согласно письму МИНСТРОЯ РОССИИ от 13 января 2017 г. N 570-АЧ/04, до 31 декабря 2017 года в качестве обязательного сайта, на котором необходимо раскрывать информацию выступает сайт «Реформа ЖКХ». В то время как с 1 января 2018 года раскрывать информацию надо в системе «ГИС ЖКХ».

Для того чтобы избавить владельцев УК ЖКХ от необходимости ручного дублирования информации на нескольких ресурсах, мы разработали модуль синхронизации на нашем готовом сайте. Он работает с сервисом «Реформа ЖКХ». Путем несложных действий также можно настроить синхронизацию между сайтами «Реформа ЖКХ» и «ГИС ЖКХ». Это позволит существенно оптимизировать затраты на поддержание информационной инфраструктуры.

В этой статье мы опишем последовательность шагов для настройки синхронизации нашего решения с системой «ГИС ЖКХ» и «Реформа ЖКХ»:

  1. Установите и настройте готовое решение «Сайт управляющей компании ЖКХ, ТСЖ, ЖСК».
  2. Наполните текстовый контент сайта. Страницы: «О компании», «Контакты», «Сотрудники», «Новости», а также картинки в слайдер на главной странице и список предоставляемых услуг.
  3. Убедитесь в соответствии требований к серверному ПО: для работы импорта данных необходимо наличие PHP-расширений: curl, soap, simplexml.
  4. Зарегистрируйтесь на сайте «Реформа ЖКХ» по адресу https://www.reformagkh.ru/user/register/. Если вы уже зарегистрированы на сайте, пропустите этот шаг.
  5. Заполните или актуализируйте информацию в личном кабинете на сайте https://www.reformagkh.ru/.
  6. Оформите заявку на подключение к API с доступом на чтение данных на сайте «Реформа ЖКХ». Для этого заполните заявку https://reformagkh.ru/misc/blank_zayavki.rtf и отправьте скан-копию на адрес api@reformagkh.ru. Реквизиты доступа вам предоставят после одобрения заявки. Подробнее про подключение к API описано по ссылке https://www.reformagkh.ru/api.
  7. В настройках вашего сайта в разделе «Контент» → «whatAsoft. Модуль GKH» → «Настройки» укажите полученные реквизиты доступа к API «Реформа ЖКХ» (логин, пароль, ИНН организации).
  8. Протестируйте синхонизацию. Для этого необходимо выполнить первичную загрузку данных, нажав на кнопку «Импортировать» в разделе модуля «Импорт». Если на этом этапе возникнут вопросы или проблемы, можете связаться с нами по адресу support@whatasoft.net.
  9. Настройте автоматический регулярный запуск модуля синхронизации для поддержания актуальности данных на сайте. Для этого нужно перевести агентов на крон и добавить агента CImportGKH::AgentImport('site_id') от модуля whatasoft.gkh.
  10. В появившемся после выполнения импорта справочнике домов заполните данные, которые используются на сайте. Например, координаты домов для отображения их на карте на главной странице и фотографии домов для наглядного представления их на сайте.

Теперь ваш новый сайт синхронизирован в режиме чтения с сайтом «Реформа ЖКХ». Вы можете продолжить настройку для синхронизации ваших аккаунтов на «Реформа ЖКХ» и в системе «ГИС ЖКХ». В таком случае информация будет выводится на всех трёх ресурсах: «Реформа ЖКХ», «ГИС ЖКХ» и ваш сайт.

Для настройки синхронизации аккаунтов в «ГИС ЖКХ» и «Реформа ЖКХ» выполните следующие шаги:

  1. Убедитесь, что у вас есть роль «Уполномоченный специалист организации» в системе «ГИС ЖКХ».
    Если такой роли нет, обратитесь в поддержку по телефону 8-800-302-03-05.
  2. Обмен информацией осуществляется только для добавленных домов. Добавить дома можно либо вручную, либо через импорт из excel-файлов. Сделать это можно с главной страницы личного кабинета «ГИС ЖКХ», нажав на кнопку «Загрузить данные».
  3. Для завершения настройки синхронизации нужно перейти в раздел: «Объекты управления» → «Объекты жилищного фонда».
    Найти нужный объект. Перейти по ссылке «Информация об объекте жилищного фонда».
    На странице объекта выбрать кнопку «Операции» → «Выбрать сведения с Реформы ЖКХ».
    Далее следуйте инструкциям мастера настройки.

Как видите, достаточно простая последовательность шагов позволит вам существенно оптимизировать затраты на поддержание в актуальном состоянии вашей информации. Проверяющие органы будут довольны, а вы спокойны.

Что стало с Реформой ЖКХ после запуска ГИС ЖКХ

После запуска государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства по адресу https://dom.gosuslugi.ru, сайт реформы ЖКХ продолжал работать и поддерживать работу сайтов, на которых была настроена синхронизация с сайтом https://www.reformagkh.ru. Позднее был запущен сайт фонда развития территорий по адресу https://фрт.рф, который взял на себя поддержку функции одностороннего обмена информацией.

Для настройки обмена сайта, запущенного на нашем решении, требовалось в панели управления сайта указать новый адрес API – https://аис.фрт.рф/api предварительно получить доступ на чтение.

В сентябре 2023 все данные по реформе были заархивированы, и поддержка обмена по API с сайтом https://фрт.рф была прекращена.

Мы подготовили обновление, которое позволяет размещать и редактировать информацию о деятельности управляющей компании в ручном режиме. Если ваш сайт ранее был синхронизирован с реформой ЖКХ вы можете перенести данные в новый инфоблок и отредактировать их.

Подробное описание готового сайта для ЖКХ, ТСЖ, ЖСК смотрите в нашем каталоге http://готовый-сайт-для-бизнеса.рф/catalog/corporate/facilty-managment/.

0

Сравнить решения