Золотой сертифицированный партнёр 1С-Битрикс

Как выбирать готовое решение


Вы уже знаете, что готовое решение является отличной возможностью для вас запустить проект быстро и по разумной цене. Важно сделать правильный выбор тиражного решения. На что стоит обращать внимание при выборе решения?

Информация в данной статье имеет отношение к решениям, построенным на системе управления «1С-Битрикс», но многие аспекты справедливы и для шаблонов, разработанных для других CMS.

Важно грамотно и ответственно подойти к выбору, на основе которого вы будете запускать свой сайт. Дело в том, что не все решения могут поддерживать необходимый для вас стартовый функционал. Кроме того, решение может плохо расширятся и масштабироваться. Дополнительная сложность обусловлена большим количеством тиражных решений, предлагаемых веб-студиями. Например, один только Маркетплейс от компании «1С-Битрикс» содержит несколько тысяч решений, среди которых есть интернет-магазины, корпоративные сайты, лендинги и множество специализированных предложений.

При выборе готового решения удобно использовать табличный формат, когда в строках таблицы вы указываете конкретное решение, а в столбцах параметр, по которому вы оцениваете решение. Итак, на что нужно обратить внимание:

  1. Функциональность. Решение без доработок должно поддерживать базовый для вас функционал. Внимательно прочитайте описание, изучите демо-сайт, а при необходимости задайте вопрос разработчику. Наличие такого функционала в решении — гарантия того, что запуск проекта пройдет в указанный срок и бюджет. Не подбирайте решение исходя исключительно из дизайна. В тиражном решении главным преимуществом являются возможности, заложенные в него разработчиками. Если функциональность решения устраивает вас на 70% и более, можно допустить это решение для дальнейшего отбора.
  2. Дата выпуска решения. Более поздняя дата выпуска решения говорит о том, что при его разработке скорее всего используются более современные технологические возможности CMS или фреймворка.
  3. Количество установок. Обратите внимание на число установок с учетом даты выпуска решения. Слишком большое число установок говорит о том, что сайты на подобном решении достаточно распространены в интернете. В то же время это означает, что решение востребованно, вероятно вследствие того, что хорошо сделано и уже протестировано множеством клиентов.
  4. Разработчик решения. Обратите внимание на его статус, портфолио, наличие наград и достижений. Внимательно изучите сайт разработчика. Поищите независимые отзывы.
  5. Стоимость. Посчитайте среднюю стоимость решений в вашей таблице и не рассматривайте самые дорогие и самые дешевые. Ищите золотую середину.
  6. Отзывы о решении. Ознакомьтесь с ними и учтите, что наличие негативных отзывов — знак того, что отзывы оставляют реальные люди. Следовательно, им можно доверять. Обратите внимание на то, как характеризуют службу поддержки в отзывах. Знайте, какое бы ни было хорошее решение, вам скорее всего понадобится помощь отдела поддержки.
  7. Примеры сайтов. Посмотрите на примеры сайтов, выполненных на данном решении, если они есть. Это позволит вам понять, как выглядит установленное решение в жизни. Зачастую сложно представить, как будет выглядеть то или иное решение применительно к вашей тематике.
  8. Количество обновлений. Важно и то, как часто выходят обновления, дата выпуска последнего обновления. Это значит, что решение поддерживается, дорабатывается, развивается. Как правило, решения, которые активно устанавливают, также активно обновляют.
  9. Скорость ответа. Вы можете задать вопрос разработчику в процессе выбора решения. Приемлемое время ответа — 2 рабочих дня. Если вам ответили в тот же день — это просто замечательно.
  10. Наличие бонусов и акций. Приятно получить дополнительно к решению доменное имя или скидку на хостинг.
  11. Количество каналов связи. Возможно, у вас возникнет экстренная ситуация и вам будет необходимо связаться с разработчиком решения по телефону или в онлайн-чате.
  12. Наличие дополнительных услуг у разработчика. Весьма удобно заказать сайт на тиражном решении под ключ, включая помимо самого решения также установку на хостинг, настройку, наполнение и другие услуги. При этом нужно только предоставить разработчику необходимые данные, оплатить решение и услуги и получить полностью готовый сайт в заранее оговоренные сроки.

Как видите, выбор решения, основанный только на визуальном оформлении, может привести вас к неверному результату. Если вы не уверены, что сможете сами грамотно подойти к проблеме выбора решения, свяжитесь с нами по телефону 8-800-555-06-28 или через форму обратной связи. Консультации по выбору готового решения мы проводим бесплатно.

Мы отбираем достойные, по нашему мнению, решения и размещаем их в нашем каталоге. Мы стараемся регулярно пополнять его, однако, если вы считаете, что мы должны включить в наш каталог какое-то решение, пожалуйста свяжитесь с нами по электронной почте: main@whatasoft.net.

0

Сравнить решения